Спорт

Лионель Месси переписал рекорд Лиги чемпионов

Главный тренер «Барселоны» Хосеп Гвардиола заявил, что Лионель Месси – лучший игрок в истории футбола. Бомбардирские достижения аргентинца наставник каталонского клуба назвал «невероятными». Для Месси же победы команды важнее личных заслуг.

Лионель Месси установил рекорд Лиги чемпионов. В матче с «Байером» звездный аргентинец забил пять голов. Победила «Барселона», разумеется, с разгромом. Итоговый счет встречи – 7:1 в пользу каталонского клуба. Месси – парень застенчивый. Превозносить свое достижение латиноамериканец не стал. «Главное, что команда победила, что мы вышли в четвертьфинал», – сказал герой матча испанским журналистам. Говорил Месси спокойно, будто ничего экстраординарного не произошло.

«С какой командой я хотел бы сразиться в следующем раунде? Мне все равно, – утверждает аргентинец. – На четвертьфинальной стадии слабых соперников попросту нет. Но мы, естественно, будем играть на победу в каждом матче. Наша цель – выиграть Лигу чемпионов».

«Месси – великий футболист, – считает нападающий. – Я горжусь тем, что выступаю с ним в одной команде. Для меня это большая честь. Я был вне себя от радости, когда он забивал «Байеру».
«Сегодня мы видели один из лучших матчей Месси», – сказал Гвардиола. Игра аргентинца восхитила предводителя сине-гранатовых. «За семь сезонов он забил 228 голов. Это невероятно, – поразился рулевой «Барсы». – А ведь ему всего лишь 24 года. Он уникален. Сегодня Месси сделал пента-трик.

Но если он захочет, то будет забивать и по шесть голов. Я же всегда смогу сказать: «Я когда-то тренировал Месси», – с гордостью добавил Гвардиола.
«У нас в команде собраны замечательные мастера. Но такого, как Месси, мир еще не видел. И не увидит», – уверен наставник каталонского клуба.

В своих суждениях Гвардиола не одинок. «Я не так стар, поэтому не видел игру великих футболистов прошлого, но я не могу поверить, чтобы кто-то раньше играл так же, как Месси», – написал в Twitter нападающий «Манчестер Юнайтед» Майкл Оуэн.

В самом престижном клубном турнире Европы Месси забил 49 голов.

Столько же, сколько великий нападающий мадридского «Реала» 50-х годов Альфредо ди Стефано. От рекорда, который принадлежит другому форварду «сливочных», Раулю, Месси отделяют 22 мяча. Если латиноамериканец продолжит в том же духе, то достижение испанского бомбардира падет уже через пару лет. Так, в нынешней Лиге чемпионов Месси поражал ворота соперников уже 12 раз.

Игроки, забивавшие четыре и больше голов в одном матче ЛЧ

Пять голов
Лионель Месси («Барселона»). «Барселона» – «Байер» – 7:1. 1/8 финала. 07.03.2012.

Четыре гола
Марко Ван Бастен («Милан»). «Милан» – «Гетеборг» – 4:0. Групповой этап. 25.11.1992.
Симоне Индзаги («Лацио»). «Лацио» – «Марсель» – 5:1. 2-й гр.этап. 14.03.2000.
Дадо Пршо («Монако»). «Монако» – «Депортиво» – 8:3. Гр этап. 05.11.2003.
Руд ван Нистелрой («Манчестер Юнайтед»). «Манчестер Юнайтед» – «Спарта» – 4:1. Гр.этап. 03.11.2004
Андрей Шевченко («Милан»). «Фенербахче» – «Милан» – 0:4. Гр.этап. 25.11.2005
Лионель Месси («Барселона»). «Барселона» – «Арсенал» – 4:1. 1/4 финала. 06.04.2010
Бафетимби Гомис («Лион»). «Динамо» (Загреб) – «Лион» – 1:7. 07.12.2011

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2011-2012. 1/8 ФИНАЛА. ОТВЕТНЫЕ МАТЧИ


Барселона (Испания) — Байер (Германия) 7:1

Голы: Месси, 25, 42, 50, 58, 85; Тельо, 55, 62 - Беллараби, 90

Барселона: Вальдес, Алвес, Пике, Фабрегас, Хави (Кейта, 53), Иньеста (Тельо, 53), Маскерано, Бускетс, Коррея (Муньеса, 63), Месси, Педро

Байер: Лено, Шваб, Райнарц, Топрак, Кадлец, Кастро, Ролфес, Бендер (Шюрле, 55), Аугусто (Очипка, 67), Кисслинг, Дердийок (Беллараби, 55)

Предупреждения: Ролфес, 12; Кастро, 45
Судья: Моэн (Норвегия)
Барселона. "Камп Ноу"
Первый матч - 3:1

Источник: gazeta.ru
Оцените статью