Спорт

Футбольные победы времен СССР

Нынешние победы сборной России по футболу шутники сравнивают по частоте с Новым годом, неизменно указывая, что последний бывает чаще. Но были у футболистов и славные победы, правда относилось это, в основном, к сборной СССР и чемпионатам Европы. Пришла пора вспомнить славные победы отечественных футболистов.

фото с сайта nationmagazine.ru

Хотя в Южной Америке турниры национальных сборных проходили регулярно (бывало по 2-3 раза в год) в Европе турнира для футбольных сборных не было. Все же, в конце 50-х годов было решено провести Кубок Европы по футболу среди национальных сборных. Идея особого успеха не имела - сразу 13 команд отказались от участия, в том числе такие крепкие команды как ФРГ и Англия. Национальные федерации мотивировали свои отказы большой загруженностью игроков в своих клубах и финансовыми проблемами.

фото с сайта footballinussr.fmbb.ruЗаявившиеся на турнир команды должны были играть по Олимпийской системе, финал 4-х наметили провести во Франции.
Первые игры Кубка Европы сборная СССР проводила с венгерскими мастерами кожаного мяча. За 10 лет прошедших с ЧМ-50 много воды утекло. Золотое поколение венгерского футбола - Пушкаш, Кочиш, Хидегкути и прочие, бежало из страны. Играла в основном молодежь, поэтому двум победам сборной СССР 3-1 и 1-0 никто из футбольных специалистов не удивился.

Следующим соперником должны была стать Испания, но диктатор Франко запретил играть своей команде с русскими. Так Советский союз попал в финал 4-х.
Полуфинал Кубка проходил в Марселе. На знаменитогм Стадионе "Велодром" наши футболисты буквально в одну калитку вынесли Чехословакию - счет 3-0 говорит сам за себя.

Финал Кубка состоялся на "Парк де Пренс" 10 июля. Оппонентами выступали спортсмены из Югославии. Борьба была очень тяжелой. Перед свистком на перерыв югослав Галич открыл счет, но буквально после перерыва Метревели счет сравнял. Два тайма закончились вничью. В дополнительное время борьба продолжала оставаться крайне напряженной, но на 113 минуте Виктор Понедельник забил решающий мяч.

Сборная СССР стала первым обладателем кубка Европы по футболу. Тогда еще никто предположить не мог, что эта победа так и останется единственной победой советского футбола.

На второй кубок Европы заявилось гораздо больше команд - успех первого турнира был очевиден. В отборочных играх сборная Советского Союза последовательно победила Италию 2-0 и 1-1 и Швецию 1-1; 3-1.

Финал 4-х проходил в Испании. В полуфинале на "Ноу Камп" советские спортсмены разгромили датчан 3-0. На финальный матч в Мадриде собралось около 80 000 болельщиков. Присутствовал и фашистский диктатор Франко. После быстрого обмена голами, началась обоюдоострая игра, все же с преимуществом хозяев. Давление испанцев нарастало и на 84 минуте Марселино провел решающий мяч.

За поражение от идеологического противника сборная подверглась жесткой обструкции. тренера Бескова сняли за неудовлетворительный результат.

фото с сайта footballinussr.fmbb.ru

После проведения двух Кубков турнир переименовали в Чемпионат Европы. Перед финальным турниром стали проводится отборочные групповые турниры.

В борьбе за выход из группы в игре с испанцами достаточно было ничьи, и советские футболисты добились ее - счет 0-0. В стыковых матчах перед нашими игроками пала Югославия 0-0 и 3-0.
Финал 4-х проходил в Бельгии. Игра с Венгрией завершилась победой 1-0, отличился Анатолий Коньков. В финале на "Эйзеле" западногерманская сборная ведомая Гердом Мюллером раскатала футболистов СССР в блин - игра завершилась 3-0.

Последней вспышкой советского футбола стал ЧЕ-88 проходивший в ФРГ. Из группы команда СССР вышла опередив сборные Франции, ГДР, Норвегии и Исландии.
Групповой турнир наши футболисты прошли без поражений - победы над Голландией 1-0 и Англией 3-1, ничья 1-1 с Ирландией. Полуфинал с Италией стал лучшей игрой советской сборной - победа 2-0 не отражала всего преимущества советской сборной.

фото с сайта twitter.com

В финале наших футболистов ждали побежденные на групповом этапе голландцы. Особой борьбы не получилось - Ван Бастен, Гуллит, Райкаард, Куман и компания владели явным преимществом. Победа Нидерландов со счетом 2-0 выглядела закономерной.
Поскольку в составе новоявленных чемпионов было много выходцев из голландских колоний, то одна из статей в "Советском спорте" была озаглавлена "Где нам взять отцов из Суринама?".

Источник: Хочу в СССР