Спорт

Восемь футбольных стадионов Катара: где пройдет Чемпионат мира по футболу 2022

Стадион «Ахмад бин Али»

«Врата в пустыню», как принято называть этот стадион, открыли свои двери для посетителей 18 декабря 2020 года, когда здесь состоялся один из финальных матчей футбольного турнира Кубка эмира Катара.

Стадион «Ахмад бин Али» расположен в муниципалитете Эр-Райян, который славится своим почтительным отношением к традициям и местной культуре, а также тем, что это родина одноименного футбольного клуба.

Спортивное сооружение способно вместить 40 тыс. человек. Его возвели на месте снесенного стадиона меньшей вместительностью. Фасады здания украшены символикой, отсылающей к культуре Катара, а дизайн отражает местные ландшафты: каркас стадиона напоминает форму песчаных дюн.

 

 

СТАДИОН «АХМАД БИН АЛИ», КАТАР

Каждая деталь сооружения была создана с учетом идеи об устойчивости (комплекса мер, нацеленных на удовлетворение текущих потребностей человека при сохранении окружающей среды и ресурсов. – Прим. ред.). После окончания Чемпионата мира по футболу 2022 года почти половина модульных сидений будет демонтирована и передана на развитие футбольных проектов за границу.

Стадион «Рас Абу Абуд»

Стадион расположен на берегу Персидского залива, откуда открывается ослепительный вид на побережье столицы Катара − Дохи. При строительстве спортивного объекта использовались грузовые контейнеры, съемные сидения и другие модульные «строительные блоки». После завершения ЧМ по футболу сооружение будет демонтировано, чтобы жители и гости города могли и дальше наслаждаться прибрежным видом.

 

СТАДИОН «РАС АБУ АБУД», КАТАР

Составные части стадиона используют для разных спортивных и неспортивных нужд. Это задаст новые стандарты в области устойчивого развития и поспособствует внедрению смелых идей в планировании последующих чемпионатов: для создания временных стадионов нужно меньше строительных материалов, что также снижает их себестоимость.

Стадион «Лусаил»

Лусаил находится в 15 км на север от центра Дохи. Каждый нюанс городской планировки, начиная от трамвайной системы и обширных озелененных пространств и заканчивая устойчивым дизайном, направлен на обеспечение нужд человека и сохранение окружающей среды. Все это − составляющие города, где 200 тыс. человек живут в гармонии с природой.

Одной из главных достопримечательностей Лусаила стал грандиозный стадион на 80 тыс. мест. Это воплощение катарских традиций по распространению местной культуры по всему миру. Именно здесь пройдет финал Чемпионата мира по футболу 2022 года: его будут смотреть миллиарды болельщиков по всему миру.

СТАДИОН «ЛУСАИЛ», КАТАР

Стадион спроектировало британское архитектурное бюро Нормана Фостера Foster + Partners. Форма и фасад повторяют замысловатые декоративные мотивы на чашах, сосудах и других предметах искусства со времени расцвета цивилизации в этом регионе, найденных во время раскопок на территории арабского и исламского мира.

После чемпионата стадион преобразуют в общественное пространство, где будут школы, магазины, кафе, спортивные и медицинские объекты. В этом многофункциональном хабе все необходимые учреждения разместятся в шаговой доступности − под крышей бывшего футбольного стадиона.

По окончании ЧМ все 80 тыс. сидений будут демонтированы и отданы в другие спортивные организации, благодаря чему наследие чемпионата 2022 года разойдется по всему миру.

Международный стадион «Халифа»

В мае 2017 года в Катаре после реконструкции вновь открылся один из самых популярных стадионов страны. Он претерпел серьезные изменения: теперь конструкция имеет ультрасовременную форму и двойные арки, которые символизируют непрерывность.

Сидячие места защищены от непогоды навесом, а климат-контроль обеспечивается передовыми технологиями охлаждения.

Окончание реконструкции отметили пышной церемонией, а позже здесь провели финальные матчи Кубка эмира Катара по футболу. В качестве «разогрева» перед проведением Чемпионата мира по футболу 2022 года, здесь состоялись Кубок наций Персидского залива по футболу и Клубный чемпионат мира по футболу. Кроме того, именно на Международном стадионе «Халифа» прошли состязания ЧМ по легкой атлетике.

«Халифа» был возведен в 1976 году в городе Эр-Райян. Долгое время он был в авангарде спортивных традиций страны, а теперь стал привратником ее многообещающего будущего. Находясь почти в центре всех объектов чемпионата 2022 года, международный стадион максимально удобен для проведения футбольных соревнований благодаря уникальному расположению и развитой транспортной системе.

 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СТАДИОН «ХАЛИФА», КАТАР

Рядом с комплексом находится Олимпийский и спортивный музей Катара «3-2-1», где трепетно собраны все экспонаты и документы, рассказывающие о прошлом стадиона. Кроме того, здесь образовался целый мировой центр спортивного мастерства площадью 250 га − Доха Спортс Сити, известный как Aspire Zone. Также открыты академия по подготовке будущих спортивных чемпионов (ASPIRE Academy for Sports Excellence) и Aspire Dome − крупнейший в мире крытый многофункциональный спортивный зал, содержащий 13 различных игровых полей.

Стадион «Эдьюкейшн Сити»

Официальное окончание работ на стадионе «Эдьюкейшн Сити» состоялось 15 июня 2020 года. В этот день по телевизору транслировалась специальная программа, где демонстрировалось готовое к чемпионату сооружение.

После того как он примет матчи до стадии четвертьфинала турнира, стадион сделает непосредственный вклад в международное развитие. Вместимость арены будет уменьшена наполовину, а 20 тыс. сидений передадут для строительства стадионов в развивающихся странах, что поможет привить страсть к спортивным играм по всему миру.

Название стадиона выбрано неслучайно (education − «образование». − Прим. ред.) − вокруг него размещены ведущие университеты мира, где проводятся передовые исследования. Также здесь базируется некоммерческая организация Катарский фонд

образования, науки и общественного развития. Ее деятельность направлена на поддержку предприятий, которые раскрывают человеческий потенциал.

 

 

СТАДИОН «ЭДЬЮКЕЙШН СИТИ», КАТАР

Болельщики могут легко добраться до стадиона с помощью автотранспорта или на метро, а расстояние до оживленного центра Дохи составляет всего 7 км. Как и на всех стадионах Чемпионата мира по футболу FIFA в Катаре 2022, с помощью передовых технологий охлаждения здесь круглый год поддерживается комфортная температура. Также обеспечен доступ для болельщиков с ограниченными возможностями здоровья.

На прилегающей территории расположено множество зеленых насаждений и самые современные объекты инфраструктуры, созданные с учетом требований устойчивого развития. Здесь обустроены футбольные тренировочные поля, поле для гольфа и магазины.

Стадион «Аль-Джануб»

Стадион «Аль-Джануб» на 40 тыс. мест расположен в южном городе Аль-Вакра. Он был открыт 16 мая 2019 года: здесь прошел финальный матч Кубка эмира Катара по футболу.

Аль-Вакра – один из старейших населенных районов Катара – долгое время был центром дайвинга и рыбалки. Традиционные лодки доу, используемые на этих занятиях, послужили вдохновением для дизайна стадиона «Аль-Джануб». На торжественном открытии отдали дань уважения наследию Аль-Вакры и Захе Хадид − архитектору, чье бюро разработало смелую футуристическую форму стадиона.

СТАДИОН «АЛЬ-ДЖАНУБ», КАТАР

На прилегающей территории разместилось пышное парковое пространство. В окрестностях Аль-Вакры болельщикам также есть чем заняться до и после матчей. Они могут прогуляться по набережной, приобрести уникальные местные товары на базаре или познакомиться с богатой историей района в музее.

После Чемпионата мира по футболу FIFA в Катаре 2022 вместимость стадиона «Аль-Джануб» будет сокращена до 20 тыс. человек. Остальные 20 тыс. мест будут переданы в проекты по развитию футбола за рубежом.

Стадион «Аль-Тумама»

Стадион «Аль-Тумама» на 40 тыс. человек расположен в 12 км к югу от ослепительного горизонта Дохи и городской набережной. Он пропитан культурой, историей и символизмом Катара и прилегающего региона. Здесь будут проходить матчи Чемпионата мира по футболу-2022 вплоть до четвертьфинала.

Дизайн сооружения напоминает гафию − традиционную тканую шапочку, которую носят мужчины и мальчики на Ближнем Востоке. Это основополагающий элемент традиционной одежды региона. Она также является символом достоинства и независимости − идеальная аналогия для Катара и окружающего региона.

 

СТАДИОН «АЛЬ-ТУМАМА», КАТАР

Спортивный объект окажет долгосрочное влияние на прилегающую территорию. Как и у многих других стадионов для ЧМ-2022 в Катаре, вместимость «Аль-Тумама» уменьшат до 20 тыс. мест. В таком виде стадион будет использоваться для проведения футбольных и других спортивных мероприятий. На его территории откроется филиал всемирно известной спортивной клиники Aspetar, а на месте верхних трибун стадиона построят бутик-отель.

Стадион «Аль-Байт»

Стадион на 60 тыс. мест расположен на севере Катара, в городе Эль-Хаур. Здесь пройдет церемония открытия Чемпионата по футболу 2022 года. Также сооружение будут принимать матчи вплоть до полуфинала.

Город знаменит тем, что здесь занимаются рыбалкой и добывают жемчуг. Именно это однажды привлекло традиционно живущих в пустыне людей на побережье. Поскольку Эль-Хаур способен объединять разные уклады, на нем остановили свой выбор для размещения стадиона Чемпионата мира по футболу FIFA 2022.

Название «Аль-Байт» отсылает к тентам, которые исторически использовались кочевыми народами страны и региона Персидского залива. Дизайн стадиона отдает дань прошлому и настоящему Катара, не забывая при этом о будущем. Строение станет образцом экологичного развития, вокруг которого появятся объекты инфраструктуры для местного населения. «Аль-Байт» станет ярким ориентиром для строительства стадионов в будущем.

 

 

Оцените статью