Спорт

Барселона - больше, чем клуб! Футбольный клуб "Барселона"

Барселона - больше, чем клуб
 

FCB Barcelona
 

Больше, чем просто футбольный клуб
 

Основатель клуба: Ганс Гампер 

День рождения клуба: 29 ноября 1899 года 
Первый матч клуба: 8 декабря 1899 года
Официальный гимн клуба: Песнь Барселоны (Canto del Barça), написанная в 1974 году
Стадион клуба: Камп Ноу (Camp Nou), что в переводе означает Новое Поле. Входит в число десяти самых вместительных стадионов мира и причислен УЕФА к пятизвездочным стадионам высшего уровня
Музей клуба: Museu Futbol Club Barcelona President Nunes был открыт в 1984 году, это самый посещаемый музей во всей Каталонии
Тренер клуба в настоящий момент: Херардо Мартино
Рейтинг: 1-е место в рейтинге УЕФА

Официальный сайт: www.fcbarcelona.com
 

В течение более ста лет «Барса» пережила моменты великой славы и горького разочарования, взлеты и падения, блестящие победы и сокрушительные поражения. Все эти этапы развития внесли свой вклад в формирование «Барселоны» - по-настоящему великого клуба.
 

Основатель Футбольного Клуба «Барселона» Ганс Гампер родился 22 ноября 1877 года в Швейцарии. Он увлекался разными видами спорта: велосипедным, легкой атлетикой и футболом. В возрасте 20-ти лет он приехал в Барселону и начал искать всех интересующихся спортом, особенно тех, кого интересует набирающая популярность игра под названием футбол. Одновременно Гампер начал поиск денег на основание «Барсы» и 22 октября 1899 года он дал объявление в местном спортивном журнале о наборе первых членов будущего клуба. Через месяц произошла встреча откликнувшихся, и эта дата 29 ноября 1899 года считается днём рождения клуба. Гампер стал первым членом футбольного клуба Барселона, а в 1908 году он стал президентом клуба.

Гампер изучил Каталонию, ее культуру, он говорил и писал на каталонском языке. Но в 1925 году он подвергся репрессиям диктатора Примо де Риверы по причине того, что сам диктатор предпочитал «Реал Мадрид». И в 1930 году Ганс Гампер покончил жизнь самоубийством.
Первым матчем «Барсы» был матч с английскими эмигрантами из Бонановы (сейчас это команда «Туро Парк»). Это произошло 8 декабря 1899 года на кочковатом, изрытом мышами поле Bananova Velodrom. Английская команда, в составе которой также было несколько игроков «Барсы», выиграла со счетом: 1-0.

С самого основания клуба форма футболистов была сине-гранатовой.

Официальным гимном «Барселоны» является Песнь Барселоны (Canto del Barça), написанная в 1974 году. Авторами текста являются Хосеп Мария Эспинас (Josep Maria Espinàs) и Хуме Пикас (Jaume Picas), музыки — Мануэль Валльс-и-Горина (Manuel Valls i Gorina). Впервые официальная премьера состоялась 27 ноября 1974 года во время празднования 75-летия клуба в исполнении хора Св. Жорди.

Стадион клуба называют Камп Ноу (Camp Nou), что в переводе означает Новое Поле. Стадион входит в число десяти самых вместительных стадионов мира и причислен УЕФА к пятизвездочным стадионам высшего уровня. Стадион был построен в 1957 году, и его официальное название вплоть до 2001 года было Estadi del FC Barcelona (Стадион Барселоны), однако в народе его называли Камп Ноу. Лишь в 2001 году члены правления проголосовали за народное название.

Вначале предусматривалось, что стадион будет носить имя основателя клуба Ганса Гампера, но позже было решено взять более нейтральное: Estadio del Club de Futbol Barcelona (стадион ФК Барселона). Тем не менее, в народе стадион был известен под названием Камп Ноу, ведь по отношению к старому стадиону Les Corts он был новым. 

Через восемь лет после открытия стадиона президент Энрик Лаудет собрал совещание, на котором обсуждалось принятие официального названия стадиона. Среди возможных вариантов были Estadi Barça и Estadi Camp Nou, но большинство голосов было отдано Estadio del CF Barcelona. Несмотря на это, большинство болельщиков и журналистов всё равно отдавали предпочтение Камп Ноу, и по этой причине в 2001 году президент Хуан Гаспар созвал новое собрание, на котором большинство проголосовало за присвоение стадиону этого имени.

Стадион можно смело включать в список достопримечательностей Барселоны.

Размеры стадиона впечатляют. На сегодняшний день его вместимость 112 000 человек. 

Кроме футбольного поля Камп Ноу включает в себя развлекательный центр. А с 1971 года – и спортивный зал, где тренируются баскетбольная, волейбольная и гандбольная команды. В помещениях стадиона находится музей «Барселоны» (Museu Futbol Club Barcelona President Nunes).
Музей был открыт в 1984 году, это самый посещаемый музей во всей Каталонии. Богатая экспозиция иллюстрируют прославленную историю «Барселоны», он по праву считается лучшим футбольным музеем мира. В стоимость билета входит посещение стадиона и возможность покататься на катке.

Кроме футбольных матчей Камп Ноу знаменит визитами известных артистов, а в 1982 году во время Чемпионата Мира стадион посетил Папа Римский Иоанн Павел II, который был принят в члены клуба под номером 108 000.

На Камп Ноу проходили концерты Фрэнка Синатры, Майкла Джексона, Хулио Иглесиаса, Пабло Доминго, Лучано Паваротти и Хосе Каррераса. На Камп Ноу также проходят показы мод. Видимо, свою роль тут играет огромное количество браков, заключаемых между футболистами и топ-моделями.
Камп Ноу также является местом, где традиционно проводятся представления публике новых игроков и чествования команды по случаю завоевания очередного трофея. Когда “Барселона” приобрела Роналдиньо, 30 000 человек пришли на стадион, чтобы увидеть презентацию новой звезды.

Летом 2008 года команду возглавил её легендарный игрок Хосеп Гвардиола (в настоящий момент - тренер Барсы).

Его тренерские успехи были замечены, и уже в конце мая 2008 года молодой и амбициозный специалист возглавил каталонский клуб, за который играл много лет, начав кардинальную перестройку состава и принципов клуба. В первом же сезоне привел «сине-гранатовых» к первому в истории клуба триплету, выиграв чемпионат Испании, кубок страны и Лигу чемпионов.

Хосеп Гвардиола – настоящий патриот своего родного и любимого клуба. С дублирующим клубом «Barcelona B» он бессменно сотрудничал шесть сезонов. Опытный тренер смог вознести свою команду на небывалые высоты - «Барселона Б» стала доминирующим клубом в своей лиге.
 

Высказывания:

Президент "Барселоны" Сандро Россель заявил, что главный тренер команды Хосеп Гвардиола является лучшим наставником каталонцев за всю историю клуба. Функционер выразил надежду, что 40-летний специалист еще много лет будет возглавлять «Барсу».
 

За время работы в команде в качестве тренера Гвардиола трижды становился чемпионом Испании и дважды побеждал в Лиге чемпионов.

«Гвардиола - лучший тренер «Барселоны» за всю историю клуба. Я надеюсь, что он покинет свой тренерский пост не раньше, чем я президентский. Хочется верить, что ему удастся еще много лет радовать болельщиков отличным выступлением команды», - приводит Sport.es слова Росселя.

«Барселона» - лучшая команда в Европе, и здесь нет никаких сомнений. Сейчас она находится в прекрасной форме. Это можно обнаружить в том, как «Барса» ведет игру, какие она создает прекрасные моменты для взятия ворот соперника», - объяснил Торрес (форвард испанской сборной) в своем интервью «Ливерпуль Daily Post». 

«В прошлом сезоне мы слишком сильно уважали «Барселону», поэтому и проиграли», – приводит The Sun слова «Барсы» и Фабрегаса (полузащитник испанской сборной, играл в «Арсенале»). «Знаем, что на сегодняшний день каталонцы – лучший клуб в мире. Обыграть их будет не простым делом, но возможным. У нас молодая команда, которая уже обладает большим опытом и энергией».

Форвард мадридского «Реала» Гонсало Игуаин в интервью испанскому изданию AS заявил, что каталонская «Барселона» на сегодняшний день, по его мнению, является лучшей командой в мире. «Как бы нелегко было бы признавать, но на сегодняшний день «Барселона» - лучшая команда планеты.
Фернандо Гаго (аргентинский футболист, игрок итальянского клуба «Рома» и аргентинской сборной) в заявлениях программе «Purа Quimicа» аргентинского ЕSPN, собранных спортивным Yаhoo, удивил, признав превосходство «Барселоны» над своей командой: «Барселона» - лучшая команда.

Она лучшая в истории. Они намного превосходят «Реал Мадрид», и болельщики думают, что их можно победить, но в этом году это было невозможно».
«Я думаю, что это лучшая команда в истории футбола. Кроме того, Лионель Месси - лучший игрок, когда-либо существовавший», - объяснил Сунесс (шотландский футболист капитан легендарного «Ливерпуля» начала 80-х).

«Я бы сказал, что сейчас лучшей командой в мире является «Барселона», - заявил Мело (бразильский футболист полузащитник) в интервью официальному сайту «Юве».

Жозе Моуринью ( тренер Реал Мадрида): «Барса» – лучшая в мире команда по контролю мяча».

Экс нападающий - сборной Англии Гари Линекер: «Могу сказать, что эта Барселона является лучшей командой, которую я когда-либо видел».
Защитник «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра признался: «Я уже дважды проигрывал этой команде, и это очень болезненно. Сейчас «Барса» - объективно лучшая команда в мире, и осознавать это нам очень тяжело, ведь «МЮ» всегда стремится быть первым».

«Барселона - это лучшая команда, которую я когда-либо видел, и лучшая из тех, с которыми мне приходилось встречаться. Они играют в очень высоком темпе всем коллективом, и я не думаю, что нам удастся доминировать в домашнем матче», - заявил Венгер ( главный тренер «Арсенала»).

«Лионель Месси полностью заслужил звание лучшего игрока мира, а нынешняя Барса является лучшей командой в истории всего футбола. Месси все честно заслужил. Это великолепный игрок в великой команде. Лионель относится к такому типу футболистов, которые нравятся публике: он забивает, финтит и может предсказать ход событий раньше своих оппонентов», - считает бывший форвард Барселоны Аллан Симонсен.

Даже не любителям футбола, всем тем, кто никогда не был на футбольных матчах и не понимает правил игры в футбол, нужно увидеть хоть раз в жизни стадион Камп Ноу и игру легендарной «Барсы». 

Огромная река болельщиков, одетых в сине-гранатовые майки клуба, папы и мамы с детьми, бабушки и дедушки с внуками, большие компании веселых девчонок и мальчишек, компании друзей непрерывным потоком стекаются к воротам стадиона, что бы еще раз увидеть игру кумиров. Уже накануне матча у болельщиков приподнятое, радостное настроение, ощущение приближения большого праздника и предвкушение обязательной победы любимой команды. 

Игра этой команды, кем бы ни был ее противник – это театр и великое мастерство. 

Атмосфера самого большого в Европе стадиона, уникальный свет, гимн, торжественность всего действа поражают свой необыкновенной напряженно – интеллигентной наполненностью и единством трибун и поля. 

На стадионе просто красиво, и неожиданно спокойно, если может быть спокойной висящая над головами тысяч болельщиков воля к победе их родной команды и огромная поддержка трибун, которые именно любят своих футболистов, переживают каждый нюанс игры, внимательно следят и болеют всей душой за команду.

Состав сегодняшней «Барсы» - это сильнейшие футболисты, играющие мало сказать слаженно, - их игра подобна продуманному сотрудничеству, неуловимому взаимопониманию, виртуозно сочетающемуся с легкостью и неагрессивной манерой обыгрывать играючи. 

Голы Месси - невероятная детская улыбка, не обидчивость и настойчивость, иногда кажется, что футболист вообще не обращает внимания на противника, и порою с легкой иронией обводит соперника, незаметно отправляя мяч точно в ворота.

Космический талант Месси завораживает стадион и болельщики поют: «Мессииииииии, Мессиииии, Мессииии!» - это даже не скандирование кричалок и речёвок, это сдержанное уважительное восхищение игрой гениального спортсмена, восхищение, невероятный хор тысяч болельщиков, зрителей, почитателей.
 

Высказывания:
 

«На данный момент футболист номер один в мире – Месси. Это не подлежит обсуждению. Одно удовольствие смотреть за его игрой в «Барселоне». Его стиль игры и обращение с мячом восхитительны», - Пеле, Интервью журналистам AS.

«Месси – это феномен. Он играет, не оглядываясь назад, всегда идет только вперед. Лионель последний бунтарь. Он не боится никого и ничего, не важно, кто стоит перед ним, он один из моих любимых футболистов. Конечно, он заслуживает сравнения со мной»,– поделился Диего Марадонна.

«Мы все хорошо знаем, кто такой Лео Месси . Он в очередной раз доказал, что может решить момент в одиночку, пусть даже этим летом тренировался не так много. Чтобы выиграть такую груду трофеев за три года, нужно обладать большим набором различных качеств. Среди наших игроков есть тот, кто способен тянуть за собой всех остальных. У нас есть Лео. Добавив к нему всех остальных, мы получаем восхитительный коллектив», — приводит слова Гвардиолы официальный сайт УЕФА.
 

В матчах с главным соперником «Барсы» Мадридским «Реалом», в которых королевский клуб ведет себя довольно таки жестко и все пытается выключить Месси из игры, наиболее ярко проявляется характер всей команды, не дающей себе возможности отвечать агрессией на агрессию. Но поведение Месси поражает и восхищает весь стадион, ему аплодируют, как и другим игрокам команды при каждом красиво выполненном финте или действии, даже если и не случился гол.

Поражает волна, вскакивающих со своих мест зрителей, несколько раз прокатывающаяся по громадине-стадиону! Море поднимающихся и опускающихся рук, как море восторга и единодушия поддержки. 

Игра Барсы - это творчество, высочайший профессионализм, театральное действо, и еще что-то абсолютно необъяснимое и завораживающее, наверное, то, что люди привыкли называть гениальностью и необъяснимой красотой.

Сезон Тито Вилановы (2012-2013)


Летом 2012 года, после ухода Гвардиолы, команду возглавил его ассистент — Тито Виланова. В летнее трансферное окно состав претерпел небольших изменений. У «Валенсии» за € 14 млн был куплен левый защитник Хорди Альба, заменивший приостановившего карьеру Эрика Абидаля. Также был куплен у лондонского «Арсенала» Александр Сонг Билонг, вместо ушедшего в китайский «Далянь Аэрбин» Сейду Кейта.

Для нового тренера начало сезона выдалось не самым лучшим. «Барселона», в борьбе за Суперкубок Испании уступила своему главному сопернику — мадридскому «Реалу» по правилу гола, забитого на чужом поле (3:2, 1:2). Однако в чемпионате старт получился лучшим в истории Ла-Лиги. Первая потеря очков последовала в 7-ом туре, где «каталонцы» на своём поле поделили очки с «Реалом» (2:2), однако эта была единственная игра в первом круге, где «Барселона» не взяла три очка.

За первый круг у команды Тито Вилановы было 55 очков. Первое поражения в чемпионате произошло в Сан-Себастьяне, где «сине-гранатовые», ведя по ходу встречи 2:0, уступили середняку чемпионата «Реал Сосьедаду» со счётом 3:2. 26 февраля «Барселона» вылетела из Кубка Испании. После первого матча с «Реалом» счёт была зафиксирована ничья 1:1, однако затем на выезде «мадридцы» уверенно переиграли «каталонцев» со счётом 1:3. В 35 туре «Барселона» стала чемпионом Ла-Лиги, завоевав титул чемпиона Испании в 22-й раз в своей истории. В финальном матче Кубка Каталонии «Барселона» в серии пенальти победила «Эспаньол» (1:1, 4:2 — по пенальти), завоевав этот трофей впервые с сезона-2006/07. 19 июля 2013 года, в ходе пресс-конференции президента клуба Сандро Росселя и спортивного директора каталонцев Андони Субисарреты было объявлено об уходе Вилановы с поста главного тренера «Барселоны» в связи с проблемами со здоровьем.
 

Тренерство Херардо Мартино (2013—н.в.)
 

23 июля 2013 года на официальном сайте каталонского клуба было объявлено имя нового тренера: им стал пятидесятилетний аргентинец Херардо Мартино, ранее успешно работавший со сборной Парагвая и аргентинским клубом «Ньюэллс Олд Бойз». Контракт рассчитан на два года. В межсезонье «Барселона» совершила громкий трансфер: клуб пополнил нападающий бразильской сборной и «Сантоса» Неймар. По разным источникам, молодое дарование обошлось каталонскому клубу в сумму от 50 до 72 миллиона евро. В то же время «Барселону» покинули Давид Вилья, перешедший в «Атлетико Мадрид» и Тьяго Алкантара, уехавший в «Баварию».
 

Херардо Мартино дебютировал в качестве тренера каталонцов 2 августа в товарищеском матче за кубок Жоана Гампера против «Сантоса» , в котором каталонский клуб разгромил бразильцев со счётом 8:0. Сыграв в ничью (0:0) с мадридским «Атлетико» в ответном матче за Суперкубок Испании, «Барселона» выиграла этот трофей за счёт забитого гола на чужом поле в первой встрече этих клубов (1:1); единственный мяч за каталонцев забил новичок Неймар. Этот Суперкубок Испании стал для каталонского клуба 11-м в истории. Херардо Мартино стал первым специалистом в истории клуба, который смог одержать победы в первых 7 встречах примеры. Кроме того, Мартино стал 3 тренером в истории чемпионатов Испании, добившимся такого результата.

 

Автор: Катерина Шутова

Фото: Трепольский Дмитрий

Оцените статью