Спорт

Почему Месси получил снова Золотой мяч?

Лионель Месси с мячомМесси стал самым молодым трёхкратным обладателем "Золотого мяча" в истории. Очередной приз он получил в возрасте 24 лет, 6 месяцев и 17 дней. Йохан Кройфф добился аналогичного успеха в 27 лет, Марко ван Бастен – в 28, а Мишель Платини – в 30 с половиной.

Можно сколь угодно громко кричать о девальвации "Золотого мяча". Можно бесконечно долго оспаривать беспристрастность "избирательной комиссии" и подвергать сомнению критерии определения победителя. Сложнее заподозрить участников пафосного мероприятия в непоследовательности. 

Третий раз подряд отдав приз Лионелю Месси, участники конкурса остались верны принципу: нет трофеев – нет "мяча". Именно этот пункт сгубил Криштиану Роналду. При равенстве же командных наград предпочтение всегда будет отдано более результативному футболисту. Официально эту "дискриминацию по голевому признаку" вам никто, конечно, не подтвердит, но то, что негласно она существует, – факт. Бомбардиры в футболе были, есть и будут на особом положении. Поэтому, каким бы расчудесным футболистом ни был Хави, шансов опередить своего аргентинского собрата у него в любом индивидуальном зачёте мизер. 

Голы – решают. В этом смысле заочная (а местами и очная) дуэль Месси и Роналду получилась очень показательной. Смотрите сами.

По итогам предыдущего сезона, 2010/2011, оба стрельца наколотили по 53 мяча и дружно побили древний рекорд легендарного "реалиста" Ференца Пушкаша – 49 голов в кампании-1959/1960. Да, Роналду со счётом 40:31 победил Месси в гонке снайперов Примеры, однако это не помешало каталонцам первенствовать в чемпионате. И хотя феноменальная победа "Барсы" над главным врагом со счётом 5:0 пошла в зачёт прошлогодних премий, "гранатово-синий комплекс" преследовал "Реал" весь 2011 год. Победить чемпиона он смог лишь однажды – в финале национального Кубка. У самого Мадрида поражений набралось больше, и все они пошли в зачёт Месси, отчасти – Хави.

Не будем забывать, кто в апреле минувшего года преградил "Реалу" дорогу в Лондон. "Барса" выиграла на "Бернабеу" всухую – 2:0, и оба мяча в ворота Касильяса провёл 10-й номер "блауграна". После этого ответная встреча фактически превратилась в формальность и завершилась вничью. Роналду не забил ни дома, ни на выезде. А Месси ещё и в финале Лиги чемпионов решающим ударом отметился (по "Манчестеру") и третий раз кряду стал лучшим бомбардиром турнира. По ходу дела Лео рекорд бывшего манкунианца Рууда ван Нистелроя – 12 голов в турнире-2002/2003 – повторил. 

Самое активное участие Месси принял и в выигрыше трёх других состязаний года. Из пяти мячей, отправленных "Барсой" в ворота опять-таки "Реала" в августовских матчах за национальный Суперкубок, три оказались делом его, Лионеля, ловких ног. Роналду прописался на табло однажды. Итог – очередная чаша ушла в музей "Барселоны".

В том же месяце гранатово-синие добыли ещё один кубок с приставкой "супер" – международного образца. Решающий укол "Порту" нанёс, разумеется, Месси.

Наконец, 18 декабря в японской Йокогаме лучший клуб континента легко доказал, что является таковым и в мире, бразильскому "Сантосу". Наследники Пеле были буквально разгромлены европейским гегемоном, пропустив два из четырёх ударов как раз таки от Месси. Ему же, как несложно догадаться, достался приз лучшего игрока турнира.

Итого: пять трофеев Месси (и Хави) против одного – Роналду. Виктория над "Барсой" в финале испанского Кубка явилась, в сущности, единственным утешением для "Реала" в 2011 году. 

По большому счёту, последний шанс перетянуть симпатии респондентов на свою сторону КР7 упустил 11 декабря. Обыграй "королевский" клуб на своей территории каталонского гостя – и, возможно, расклад перед голосованием поменялся бы. Хотя вряд ли – сильно. Однако "Реал" снова проиграл, а его португальский вожак опять потерялся на поле. 

Месси же по дистанции текущего сезона бежит в феноменальном, рекордном для себя ритме – более одного мяча за игру (1,15): в 27 матчах он 31 раз поразил чужие ворота. У Роналду аналогичный показатель скромнее – 1,04 (25 матчей, 26 голов). 

Единственной по-настоящему больной темой для Месси была и остаётся национальная команда. Из Кубка Америки аргентинцы вылетели уже в четвертьфинале после поражения в серии пенальти от Уругвая. Так ведь и португальцы в европейской части отбора, откровенно говоря, не блистали. Роналду, правда, выстрелил напоследок дуплетом по боснийской цели, но плей-офф квалификации – это явно не тот уровень, где гол за десять идёт. Тем более – для Португалии.

На мой взгляд, Роналду мог выиграть этот "мяч" только в одном случае – если бы выступал… в "Барселоне". У него не было Хави под рукой, а у Месси – был. Сообща они, почти сказочные каталонские "гномики", и наработали на этот трофей.

Лео, кстати, так и сказал: "Без Хави мне было бы сложно завоевать "Золотой мяч". Хави без Месси, возможно, это было бы сделать проще. Возможно – ибо порознь, соперниками, их представить трудно.

Автор: Олег Лысенко
Источник: http://www.championat.com

Оцените статью