Спорт

Лионель Месси побил рекорд Герда Мюллера

На 84-й минуте матча с "Бенфикой", когда Месси вышел на замену помогать резервному составу "Барсы" добывать победу в заключительном матче Лиги чемпионов, весь футбольный мир на мгновенье замер и буквально ахнул. Обведя голкипера, аргентинец пробил по пустым воротам и… рухнул на газон, корчась от боли и держась за колено.

Достижение Мюллера держалось ровно 40 лет. В 1972 году 26-летний немец забил 85 голов в 60 матчах за "Баварию" и сборную ФРГ.

Уже через минуту электромобиль увозил его в подтрибунное помещение на медицинское обследование, проезжая мимо шокированной публики, затаившей дыхание на трибунах "Камп Ноу".

Уже на следующее утро футбольная аудитория выдохнула: "Аллилуйя! У Месси – всего лишь ушиб!" — возвестила на весь мир первая полоса самого известного барселонского издания Mundo Deportivo. Окончательно успокоить ещё не отошедших от шока многочисленных поклонников Лионеля, мечтающих о сиюминутной переписи футбольной истории, поспешил одноклубник аргентинца.

— Вы что, не знаете Месси? Да он попросится на поле уже в матче с "Бетисом"! – убеждал всех полузащитник сине-гранатовых Сеск Фабрегас в интервью испанским СМИ. – У этого парня только футбол на уме. Он ведь уже сейчас вовсю занимается в тренажёрном зале, хотя ему полагается отдых.

.

.


С приближением воскресного выезда каталонцев в Севилью вопрос "А сыграет ли Месси?" возникал всё чаще. В пятницу Лионель даже собрал специальную пресс-конференцию, на которой хоть как-то попытался отвлечь внимание от своей персоны и рекорда Герда Мюллера 1972 года. 

— Меня не волнуют рекорды, — уверял собравшихся журналистов форвард. – Да, было бы здорово побить достижение Мюллера и остаться в истории. Всё-таки рекорд Мюллера оставался незыблемым уже много лет. И если я смогу его обойти, то останусь в истории футбола — и мой рекорд простоит так же долго. Но меня это не сильно волнует. Если у меня получится – я буду рад. Если я не смогу этого сделать – ничего страшного. Но я всё же попытаюсь это сделать. Я близок к тому, чтобы побить этот рекорд.

На тот момент Месси находился в шаге от заветной цифры – на счету аргентинца числилось 84 гола в 2012 году. В субботу стало известно, что аргентинец вместе с командой отправился на игру. В воскресенье наставник "Барселоны"Тито Виланова пообещал принять решение об участии в матче главного нарушителя спокойствия непосредственно перед игрой.

— Месси сегодня хорошо тренировался, и за несколько часов до начала встречи мы решим, 

56 голов Лионель забил за "Барселону" в чемпионате Испании, 13 – в Лиге чемпионов, 2 – в финале Суперкубка Испании и ещё 3 – в турнире "Копа дел Рей". За национальную сборную Аргентины Месси пять раз отличался во время квалификационных матчей чемпионата мира и ещё семь – во время товарищеских игр.

выйдет ли он в стартовом составе, отыграет ли весь матч, — сообщил испанским журналистам главный тренер каталонцев. – Месси не испытывает никакого дискомфорта. Нет риска, что травма может усугубиться. Если бы риск был, как и в случае с любым игроком, Лионель не был бы включён в заявку на матч.

Наконец, за несколько часов до стартового свистка стало известно: Месси – в основном составе!

Для того чтобы побить знаменитый рекорд Герда Мюллера, 10-му номеру "Барсы" потребовалась всего четверть часа. Уже на 16-й минуте, привычно протащив мяч вдоль штрафной площади мимо растерявшихся защитников, аргентинец пробил в дальний угол впритирку со штангой и повторил достижение знаменитого немца. А через несколько минут, после хитрого паса пяткой в исполнении Иньесты, Месси хлёстким ударом снова отправил мяч в сетку и тем самым официально установил новый мировой рекорд по количеству голов в году – 86. Поздравлять аргентинца кинулись едва ли не все одноклубники. Болельщики же сине-гранатовых от счастья едва не попадали с верхних рядов севильского стадиона.

.

.


Достижение Мюллера продержалось ровно 40 лет. В 1972 году 26-летний немец забил 85 голов в 60 матчах за "Баварию" и сборную ФРГ. 24-летнему аргентинцу для этого потребовалось на 5 игр больше: 56 голов Лионель забил за "Барселону" в чемпионате Испании, 13 – в Лиге чемпионов, 2 – в финале Суперкубка Испании и ещё 3 – в турнире Copa del Rey. За национальную сборную Аргентины Месси пять раз отличался во время квалификационных матчей чемпионата мира и ещё семь – в товарищеских играх.

Источник: http://www.championat.com

Оцените статью