Спорт

Лионель Месси стал обладателям "Золотого мяча" в третий раз подряд.

Я очень горд трижды подряд получать этот приз. Завоевать его один раз очень трудно и престижно, а уж три раза…

До Лионеля Месси "Золотой мяч" трижды брали лишь три футболиста в истории – Платини, Кройф и ван Бастен. При этом "хет-трик" аргентинец сделал в 24 года!

— Впервые со времён Платини один игрок получает третий "Золотой мяч" на протяжении трёх лет.
— Я очень горд трижды подряд получать этот приз. Завоевать его один раз очень трудно и престижно, а уж три раза… И я счастлив этому трофею так же, как тогда, когда получал его впервые.

mdash; Вы сказали, что хотели бы разделить свою награду с Хави, но по факту вновь обошли его. Может, он теперь начнёт меньше передач вам отдавать?
mdash; Нет, конечно. Он не раз говорил, как относится ко мне, я тоже всегда выражал своё восхищение его игрой. Вы нужны друг другу на поле, и наши отношения не способны испортить споры за награды.

— Вы всё ещё очень молоды. Сейчас мы видим Месси периода расцвета или ваши лучшие годы ещё впереди?
— Я надеюсь продолжить показывать игру такого уровня и завоёвывать с командой новые титулы. Ведь именно успехи "Барселоны" позволяют мне получать индивидуальные награды. Я хочу продолжать играть в том же ключе, что и сейчас. Ну и добиться чего-то со сборной, конечно.

— Судя по всему, национальная команда – ваша самая большая проблема.
— Я очень хочу выиграть турнир с Аргентиной и надеюсь, что однажды это всё же случится.

— Вы когда-нибудь думали, что сможете добиться таких успехов за такой небольшой период времени?
— Нет, если честно. Я мечтал о том, что буду играть в клубе элитного дивизиона, но не предполагал, что со мной может случится то, что случилось.

— На гала-вечере ФИФА вокруг вас было множество футбольных звёзд, но, несмотря на разницу в возрасте, они в восторге от вас.
— Мне приятно такое внимание, но я стараюсь не упустить главного. Я просто хочу и дальше наслаждаться футболом и игрой моей команды.

— Какие цели перед собой ставите в новом 2012 году?
— Те же, что и в прошлом. Стремиться и достигать успехов вновь. И с каждым разом делать это всё сложнее.

В отличие от Месси, для бразильца Неймара участие в торжественной церемонии ФИФА стало дебютным. Авансов форварду уже сейчас раздаётся не меньше, но пока он не лучший игрок мира, а лишь автор самого красивого гола года.

— Я был шокирован, когда моё имя назвали со сцены, — признаётся лидер "Сантоса". – Хочется сказать спасибо моим одноклубникам, благодаря им у меня выдался чудесный год. 

— Вам самому ваш гол в ворота "Фламенго" нравится?
— Пожалуй, он лучший в моей карьере. Всё командное движение в той атаке было на высшем уровне. Я обыграл двух соперников вначале, потом была быстрая перепасовка, ещё обводка и гол. 

— Почему вы решили остаться в "Сантосе", а не перебраться в один из европейских топ-клубов?
— Я ещё очень молод и считаю, что время ещё не пришло. Мне нравится играть на родине, в "Сантосе". И в 2012-м я надеюсь достичь новых вершин – как личных, так и командных. Мне нужно ещё расти, прогрессировать, а там видно будет. Пока я был и остаюсь большим фанатом Лео Месси, он фантастический игрок.

Источник: championat.com

Оцените статью