Спорт

ЕВРО-2020: 5 вопросов перед стартом

Евро-2020, который стартует в Риме совсем скоро, станет своеобразным символом возрождения футбола после ковида – спорт победил, а это значит, что все уже настраиваются на европейскую футбольную волну. Сегодня редакция bettornado.ru  отвечает на 5 главных вопросов перед стартом турнира.

ВОПРОС 1 – КТО ПОБЕДИТ?

Главный вопрос, который задают перед стартом любого футбольного турнира – кто в нем одержит победу. Евро – благодатная почва для сюрпризов. Кто бы мог подумать, что в 2004-м году титул уедет в Грецию, или, например, в Данию в 92-м! Впрочем, настолько неожиданных побед в истории футбольных турниров не так уж много. Как правило, сильнейшие сборные подтверждают свой статус и класс. Если копнуть глубже, у каждого из фаворитов есть какие-то проблемы. К примеру, Италия – очень классная команда с беспроигрышной серией из 25 матчей, а также сильно помолодевшим составом. Но уже в четвертьфинале, видимо, придется играть с Бельгией. Или Бельгия – убийственный состав не становится моложе, а излишняя самоуверенность «убивала» и более великие команды. Голландцы очень молоды, на англичан давит ответственность практически домашнего турнира, а у Испании проблемы вообще во всех позициях. Фавориты известны, но все мы знаем, что даже самая шальная ошибка на турнире такого уровня способна сыграть решающую роковую роль.

ВОПРОС 2 – КТО ПРОВАЛИТСЯ?

Второй вопрос, который болельщики задают практически сразу после первого – не кто победит, а наоборот, кто провалится. Для команд вроде сборной Венгрии, загремевшей в группу смерти с Португалией, Францией и Германией, невыход из подобного квартета провалом конечно назвать нельзя. Провал – это скорее про одну из топ-сборных, которая по всем вводным должна была выходить минимум в четвертьфинал, а в результате – труднообъяснимый и позорный невыход из группы. Практически на каждом крупном турнире хотя бы одна большая команда проваливается. Например, в 2016 году голландцы вообще не попали на Евро, в 12-м они же – не вышли из группы, как четырьмя годами ранее и французы. Да и фейл вице-чемпионов мира немцев на Евро-2004 до сих пор не может понять абсолютно никто. Топовые сборные работают как единый большой механизм, и если что-то идет не так и в механизме ломается даже самый незначительный винтик – это нарушает работу всей системы. Слабость нынешней сборной Испании, например, чей тренерский штаб принял очень смелое решение не взять на турнир Серхио Рамоса, и которая в последнее время с трудом играет даже с середняками, признают даже собственные болельщики. А в Германии пресса разносит Бундестим перед последним турниром Лёва: после провала трехлетней давности в его успехи уже мало кто верит. Нельзя забывать в общем-то и про Англию – да, это фаворит, и большую часть матчей она проведет на родном острове, но Три Льва как никто поразительно умеют дрогнуть и посыпаться в самый важный момент, что, конечно, ничего хорошего.

ВОПРОС 3 – КТО УДИВИТ?

Очевидно, что, если где-то проваливается какой-то фаворит, значит, нашелся андердог, который его обставил. Все мы помним Исландию образца 2016 года, которая страстью к игре и самоотдачей в каждом игровом моменте влюбила в себя абсолютно всех.

Болельщики таких команд болеют за свою сборную гораздо более искренне, потому что для них каждая победа на таком турнире – это праздник. В том же 2016-м мы с недоумением смотрели как не очень сильный, но очень крутой Уэльс пролезает в полуфинал, а в 2008-м всех пленили симпатичные турки. На этом турнире тоже есть команды, которые способны на подвиг. В первую очередь, это финны. Нынешние дебютанты турнира показали очень неплохой результат в Лиге Наций, а также укрепили свой состав сильными игроками из топовых европейских лиг. А ещё есть симпатичная сборная Украины, чей рулевой Андрей Шевченко поставил нереально классный футбол. В составе молодые и способные игроки, играющие на первых ролях в том числе и в сильных европейских командах. Также говорят о возможном успехе сборной Чехии и потенциальном прорыве от датчан, где вообще сплошь звезда на звезде. За успехами андердогов следить куда интереснее, чем за успехами топов. Побеждает середняк – радуются все.

ВОПРОС 4 – КТО СТАНЕТ БОМБАРДИРОМ?

Евро-2020 подарит нам множество ярких футбольных имен, за волшебной игрой которых мы будем следить с отвисшей челюстью. Практически все самые топовые нападающие Европы будут здесь, на пике формы и на острие атаки своих команд. Поэтому вопрос, кто именно выиграет бомбардирскую гонку, напрашивается сам собой.

Главным кандидатом, казалось бы, можно назвать Роберта Левандовски – польский человек-гол в Баварии достиг просто нереально космических высот, заколотив 41 гол в Бундеслиге и побив вечное достижение Герда Мюллера. Но главный минус Лёве – именно гражданство. Он играет за слабенькую, ничего не претендующую Польшу, чьи соперники по групповой стадии – сильная Испания, а также Швеция и Словакия, которые как минимум не слабее. Чтобы стать лучшим бомбардиром турнира, Левандовски придётся практически в одиночку тащить Польшу к дальним стадиям плей-офф, как это делал, например, Бэйл. Впрочем, и конкуренты что надо – например, бельгиец Лукаку, целый сезон делавший клоунов из итальянских защитников, или Харри Кейн, который, на минуточку, лучший бомбардир отборочного цикла. Ну а в сборной Франции ударных форвардов сразу два, молодой Мбаппе и опытный волк Бензема, которые если ещё и в связке будут работать, вообще окажутся неудержимыми.

ВОПРОС 5 – КАК СЫГРАЕТ СБОРНАЯ РОССИИ?

Наша национальная команда – это всегда что-то сильно непонятное, что не всегда можно понять умом: в тот момент, когда от неё никто ничего не ждет, сборная России может неожиданно собраться и выдать нереально классный турнир, равно как и с точностью до наоборот. Интересно, что сборная России – один из главных завсегдатаев чемпионатов Европы, начиная с 1996 года мы пропустили всего одно первенство континента. Наши Парни очень уверенно прошли отбор – можно сказать, это был один из самых уверенных отборов за очень долгое время, но на турнире наши – далеко не фаворит. Годичный простой сыграл злую шутку, и многие из тех, кто, казалось бы, будет железобетонным игроком основы и главной футбольной надеждой, сегодня – даже не в ближнем резерве сборной. В группе мы тоже далеко не лидер – у нас Бельгия, Дания и Финляндия, и многие говорят, что финны – единственный соперник, в победу над которым верят болельщики. В целом, ощущение, что наши выйдут из группы, присутствует, если не по очковым, то по дополнительным показателям. Для этого можно, например, победить Финляндию и не проиграть Дании. А вот то, что наши способны пройти подальше первого раунда плей-офф, все-таки, верится с трудом. Впрочем, мы с вами знаем, что при нужном настрое и небольшой доле везения они у нас с вами могут всё. А нам остается только болеть и верить, тем более что другой сборной у нас нет.

Ответы на эти и другие вопросы как всегда на www.bettornado.ru

Оцените статью