Спорт

ВПЕРВЫЕ КРУГОСВЕТКА НА СТАРОЙ СОВЕТСКОЙ «БУХАНКЕ»!

30 октября в галерее Red October на Болотном острове состоится финиш кругосветного путешествия «Вокруг света на «Буханке».

Путешественники торжественно въедут на Остров в автомобиле УАЗ, по форме напоминающим хлебную буханку. Каждый желающий сможет прийти чтобы поприветствовать героев, задать им вопросы, сфотографироваться с легендарной «буханкой», ровесницей фильма «Алые паруса» и «Кавказская пленница».

17.00 - въезд на остров

17 - 17.30 - фотосессия 

17.30 - 18.45 - пресс-конференция 

18 ч 45 мин - выступление композитора, автора песен Саши Виста (2 песни)

18 ч 55 мин - вручение призов лотереи «30 стульев»

19 ч 10 мин - осмотр уголка «шмурдяка», пресса и блогеры могут точечно пообщаться с интересными им героями

19 ч 20 мин - приглашаем на улицу, где возле «буханки» и карты путешествия будут жарить мясо на гриле, и шеф-повар покажет гриль-шоу

До 21.00 свободное общение, легкий фуршет.

Во дворе Берсеневского переулка будет размещена карта движения путешественников, двор будет перекрыт для движения автомобилей.

Торжественная встреча продолжится конференцией путешественников, где они ответят на вопросы, расскажут о своих приключениях, продемонстрируют фотографии и видеоролики экспедиции и расскажут о своих планах – кругосветном путешествии с детьми на электромобиле российского производства.

Это первое в мире путешествие на советском автомобиле, который невозможно в случае неисправности, отремонтировать ни в одной стране мира, кроме России. Именно на нем путешественники Саша Холодный (Александр Морозов), Николай Баландинский и Рустэм Казанбаев дважды пересекли экватор, побывав во всех странах «кругосветки».  Сейчас они проедут на историческом отечественном автомобиле, известном многим по художественным фильмам по всей России и финишируют в начале ноября в историческом центре столицы, на Болотном острове Москвы в творческом кластере «Красный октябрь». Встретить экспедиторов приедут: путешественник и писатель Федор Конюхов,  студенты ведущих вузов страны –МГУ имени М. В. Ломоносова, МГИМО, Высшей школы экономики и других,  молодежь из Центра по обеспечению деятельности Казначейства России, киноактеры – Игорь Петренко, Дмитрий Куличков, телеведущие, композитор,  автор песен и исполнитель Саша Виста,  общественные деятели, бизнесмены и многие люди, у кого эта экспедиция вызвала интерес.

Саша Холодный: «В чём мы действительно первые, так это в том, что едем мы не на подготовленной или даже обычной иномарке, а на отечественной УАЗ Буханка. Проехать на иномарке вокруг света довольно сложно, проехать вокруг света на Буханке сродни подвигу. Само передвижение на этом автомобиле даже по родной сторонушке уже довольно проблематично. Когда к этому действу примешиваются всякие другие проблемы знакомые любому кругосветчику, то поездка становится просто экстремальной. Конечно, возникает вопрос, а за каким хреном вы тогда вообще попёрлись на этой Буханке? Всё очень просто, изначально концепция проекта подразумевала прохождение всего маршрута именно на российском автомобиле. Внешность Буханки буквально «кричит» о своём исконно российском происхождении».

ПРОЕКТ "БУХАНКА TRAVEL"

Для чего он?

  1. Новый взгляд на мир.
  2. Знакомство зрителя с жителями и достопримечательностями стран через призму доброжелательного юмора.
  3. Знакомство иностранцев с Россией таким же путем.
  4. Пропаганда активного образа жизни без страхов и предрассудков.

Где он?

  1. Предпочтение отдается непроторенным дорогам, тем городам и местам, которые не столь хорошо знакомы нашей публике или вообще труднодоступны. Во многом «Буханка» станет первой ласточкой на новых маршрутах.
  2. Европа; Африка; Южная Америка; Центральная Америка; Северная Америка; Дальний Восток; Юго-Восточная Азия; Австралия, Южная и Средняя Азия; Россия.
  3. Каждый Большой и Малый этап посвящен какому-либо историческому событию или персоне. Например, этап по Скандинавии посвящен Туру Хейердалу и 70-летию его плавания на «Кон-Тики», оказавшее влияние на культурную жизнь Европы, на искусство и дизайн. Мы знакомим наших зрителей и читателей с необычными природными и культурными объектами, уделяя особое внимание местам, связанными с великими путешественниками прошлого, героями и авторами великих книг и кинофильмов.

Нас один раз арестовывали за фотографирование военного объекта, одного пассажира чуть не укусил двухметровый варан, а я переболел малярией.

Но мы и наш автомобиль выдержали это испытание и вот уже Буханка проехала 90 000 км, 61  страну, оба американских континента, Австралию, Азию, Японию, так как там находится самый большой клуб любителей Буханок за пределами стран бывшего СССР, и теперь идет финишный этап от Владивостока до Москвы!

Удивительно, но за всё это время УАЗ не преподнёс практически ни одного неприятного сюрприза! Всего лишь сломался один ролик натяжителя ремня. Мы, если честно, ожидали совсем другого исхода развития событий.”

“Этим путешествием мы не хотим поставить никаких рекордов, хотя это первая в истории кругосветка по всем континентам на отечественном автомобиле. Мы просто хотим показать, что путешествовать можно на чём угодно, не обязательно для этого приобретать дорогостоящие подготовленные к экспедициям иномарки за космическую стоимость. В мире существует несколько культовых автомобилей, у которых есть сотни тысяч поклонников среди многочисленных клубов. “Буханка” вполне может тоже стать легендой. У нее есть для этого все атрибуты: настоящий, честный полный привод, вместительный салон на 9 человек, и конечно же яркая, запоминающаяся внешность!”

Финиш состоится на площади перед галереей “Red October”, конференция и общение с путешественниками в самой Галерее.

Адрес: Берсеневская наб. 6 строение 3.

Лотерея «30 стульев» – 30 счастливчиков займут «стулья с сюрпризом» и получат призы от организаторов и партнеров. Молодежь и студенты также при регистрации опустят в вазу свои карточки и получат призы случайным выбором от партнеров праздника. 

Для участия в конференции и общения с путешественниками необходимо аккредитоваться:

Мария Магронт, magront26@gmail.com

Юлия Мячина, +7 (915) 242-94-66

Елена Родионова, +7 (906) 172-17-51

Оцените статью