Спорт

Об итогах выступления сборной России на Кубке Конфедераций. Почему снова провал?

За прошедшую неделю, почти в каждом журнальном издании, принятым нами в печать развёрнутая статья об итогах выступления сборной России на Кубке Конфедераций. Основная тема  – открытый вопрос: Почему? Почему очередной провал и что с этим делать?

Чего опять не хватило команде? В поисках ответов на эти вопросы авторы данных статей апеллируют к множеству факторов – начиная от наиболее очевидных – нехватки мастерства игроков сборной до несовершенства системы подготовки футболистов  в стране в целом.

Я бы предложил посмотреть на всё это немного с другого ракурса.

Итак,  футболисты сборной. Вроде бы и неплохо смотрелись, и физически были готовы, и мотивация была - играли до последней минуты, но результат опять прежний – невыход из группы. Списывать всё на ошибки отдельных игроков я бы не стал, потому что того уровня, необходимого для реализации моментов в атаке и слаженной игры в обороне и центре поля не хватает команде вцелом, в отличии скажем от той же Мексики.

Поэтому для описания причины неудач сборной и понимания того, над чем работать в дальнейшем я бы перешёл к понятию «игровой интеллект» и охарактеризовал бы это понятие следующим образом. Игровой интеллект – это способность команды как целостной системы к восприятию, поиску, анализу и эффективному использованию тактических решений для достижения поставленной цели. Высокий уровень игрового интеллекта позволяет команде быстро адаптироваться к изменению рисунка игры, перестроиться по ходу матча, в кратчайший срок выработать наиболее эффективную модель противодействия сопернику. Это может быть как резкое взвинчивание темпа игры с нарастанием прессинга, так и временная передача инициативы – в итоге любое эффективное ситуативное командное решение. Игровой интеллект, как и любой другой, например эмоциональный у человека или искусственный у компьютеров, должен развиваться.  Его нужно развивать. И развиваться он будет при освоение командой и каждым игроком в отдельности определенного набора «кодов». Среди них игровой опыт, технические навыки футболистов, игровая дисциплина.

В настоящий момент бессмысленно ждать от любого звёздного тренерского состава выдающихся результатов, если изначально команда обладает невысоким игровым интеллектом. В короткий период тренер может создать в команде хорошую атмосферу, мотивацию на результат, привить какую-либо тактическую схему. Но по большому счёту это и всё. Насколько я вижу - сейчас тренер это больше наставник, выражаясь языком менеджмента – это не оперативный руководитель, а скорее топ-менеджер, задача которого сводится к тому чтобы оценить собранную информацию о сопернике, разработать план на игру. Поэтому многие успешные тренеры на сегодняшний день никогда не играли в футбол профессионально.

И результат в отдельно взятом матче в основном приходит в двух случаях. Первое – это чисто везение. И второе – это наличие у команды более высокого уровня игрового интеллекта, помноженное на физические кондиции игроков и волю к победе. Есть конечно исключение. Это редкая способность тренера быть дирижёром «оркестра», управлять командными действиями по ходу матча, претворяя в жизнь тактические изменения, соответствующие меняющемуся характеру игры. Это внешняя регулировка – есть не что иное, как компенсация игрового интеллекта команды.

Если немного пофантазировать, то в будущем возможно команды полностью автономно по ходу матча будут определять реализацию своей тактической схемы, а тренерский штаб под это будет проводить необходимые замены.

Поэтому основная задача в преддверии Чемпионата Мира 2018 – повышение уровня игрового интеллекта нашей сборной! Как? Какими методами форсировать процесс? Вопрос к нынешнему футбольному менеджменту команды. 

Источник: https://www.pronline.ru 

Оцените статью