Финансы

Архив за 2022 год

20 декабря 2022 189 0
Цены на нефть во второй половине прошлой недели двинулись вниз, цена барреля Brent опускалась до 80 долл., WTI – до 73,4 долл. Потолок цены на российскую нефть, установленный европейскими странами, пока не воспринимается как угроза дестабилизации рынка, по крайней мере при текущем соотношении спроса и предложения. Кроме того, новости из Китая о росте числа заражений и смертности вызывают опасения, что карантинные ограничения могут вернуться, что сократит спрос на ресурсы со стороны крупнейшего их потребителя.
20 декабря 2022 183 0
ЦБ РФ на прошлой неделе ожидаемо оставил ключевую ставку без изменений – на уровне 7,5%. Темпы инфляции являются умеренными, а потребительский спрос – сдержанным, объясняет регулятор.
20 декабря 2022 168 0
Глобальные рынки продолжали снижаться, S&P 500 и Nasdaq снизились на 2,1% и 2,7% соответственно. Снижение зафиксировано по всем субсекторам, за исключением нефтегазового, который ощутил поддержку от роста нефтяных котировок на 4,5%.
12 декабря 2022 186 0
Андрей Бочаров, директор управления по работе с клиентами железнодорожной отрасли Газпромбанк Лизинг, принял участие в дискуссии по вопросам производства и ремонта подвижного состава в рамках юбилейной XX международной конференции «Рынок транспортных услуг: взаимодействие и партнерство». По его словам, возвратный лизинг подвижного состава может помочь грузовладельцам и операторам привлечь долгосрочное финансирование и оптимизировать налоговую нагрузку. «Возвратный лизинг интересен лизингополучателям. По предварительным данным за год мы профинансировали более 7,5 тыс. вагонов стоимостью 22 млрд рублей на условиях возвратного лизинга», - сообщил г-н Бочаров.
6 декабря 2022 184 0
Международные рынки закрыли неделю ростом, S&P 500 прибавил около 1,2%, Nasdaq – 2,1%. Рост наблюдался по всем секторам, за исключением нефтегазового, который реагировал на нефтяные котировки и результаты заседания ОПЕК+. Акции сектора коммуникаций прибавили за неделю 3,3%, потребительских товаров – 2,2%, здравоохранения – 2%.
6 декабря 2022 193 0
Бюджетный дефицит не окажет значительного негативного влияния на рынок ОФЗ, говорится в обзоре финансовой стабильности, подготовленном Центральным банком. В 2023 и 2024 годах дефицит бюджета прогнозируется на уровне 2,9 и 2,2 трлн рублей. Финансировать указанный дефицит Минфин планирует частично за счет ФНБ и дополнительных нефтегазовых доходов (в размере 2 и 0,6 трлн рублей), частично за счет внутренних чистых заимствований (в размере 1,7 и 1,9 трлн рублей).
6 декабря 2022 177 0
Западные страны все-таки смогли согласовать потолок цен на российскую нефть, он составит 60 долл. за баррель. Россия в ответ уже заявила о том, что не будет поставлять нефть в те страны, которые будут придерживаться политики потолка цен. Итоговое влияние данных мер неоднозначно. С одной стороны, сокращение поставок российской нефти на мировой рынок приведет к росту мировых цен, но, с другой стороны, сокращение круга покупателей российской нефти усилит переговорные позиции оставшихся покупателей, что приведет к росту дисконта.
5 декабря 2022 202 0
Группа Газпромбанк Лизинг по итогам 9 месяцев 2022 года возглавила российский рынок лизинга с объемом нового бизнеса в 311 млрд рублей с НДС (рост в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).
29 ноября 2022 177 0
Укороченная торговая неделя в США завершилась в небольшом плюсе, основные индексы прибавили 1–2%. Наиболее важными факторами для инвесторов в праздничную неделю были публикации протокола ФРС и макростатистика по рынку труда и розничным продажам. Американский ЦБ, вероятно, рассмотрит менее резкое изменение ставки на заседании в следующем месяце. Но большинство чиновников все-таки склоняются к необходимости повышения ставки, и только несколько членов ФРС придерживаются мнения о том, что ужесточение денежно-кредитной политики может иметь негативные последствия для экономики.
29 ноября 2022 181 0
Участники рынка продолжают оценивать перспективы замедления роста ставок в США, что приводит к росту цен глобальных облигаций. К примеру, доходности 30-летних гособлигаций США впервые с середины октября опустились ниже уровня в 4%. Но к этому ралли стоит относиться с осторожностью. Вероятно, оно продлится до следующего заседания ФРС в декабре, где, как ждет рынок, ФРС может снизить скорость повышения ставки. Это, вероятно, станет такой поворотной точкой для рынка по принципу «покупай на слухах – продавай на фактах».
Сортировать
По рейтингу